Как отказаться от дистанционного обучения и что это означает для моего ребенка?

• г. Тула

Хочу отказаться от дистанционного обучения (слишком много нервозности, нестабильности, давления и неопределенности). Мне нужно написать заявление для этого? Что при этом я должна делать: прохождение матераила моим ребенком? Выполнение и сдача домашнего задания? Как потом, для выставления итоговой оценки, будут оценивать знания ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вера! Согласно п.7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции:

- за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом;

качество образования своих выпускников,

- за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

- за нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

В сложившейся в настоящее время ситуации перевод на дистанционное образование является вынужденной мерой государственного контроля санитарно-эпидемиологической обстановки в стране и городе. Каждое образовательное учреждение в рамках законодательных актов разрабатывает положения о ДО и порядок перехода на него.

Вам необходимо персонально оговорить нюансы обучения с классным руководителем или даже директором школы. В данном случае ответственность будет лежать на родителе.