Могу ли я подать в суд на таксиста блогера, который выложил видео со мной?

• г. Казань

Я ехал в машине такси) с таксистом конфликтовали немножко а спустя какое то время мне показали видео в интернете с моим участием) оказывается он блогер и выложил видео со мной на свой канал могу ли я подать в суд на него?

Ответы на вопрос (1):

Разъяснения Веховного Суда РФ

"обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в интернете, и общедоступность такого изображения не дает иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица".

Исключение составляют лишь случаи, "если гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым".

Вместе с тем, отметили на пленуме, "согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечения прибыли". Не требуется согласия, если публикация происходит для защиты правопорядка и безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести, либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

То есть в суд на таксиста подать Вы можете, но выиграть дело скорее всего не получится.

Если таксист расценивает Ваш с ним конфликт, как правонарушение и он приведет факт Ваших противоправных, или не корректных действий, то Вам вряд ли удастся взыскать с него компенсацию за размещение Вашего изображения.