Алименты списывают на погашение задолженности по электроэнергии - что делать в такой ситуации?

• г. Красноярск

По электроэнергии была задолженность, в декабре 2019 г я уплатила ее в размере,9000 руб, после чего от января 20 г пришло от судебных исковое, в размере 7320, я пыталась сообщить им, что я все оплатила, но приставам не дозвониться, а сегодня мне пришли алименты и их автоматом списывают в счет задолженности, прааомерно трогать алименты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Действующий закон «Об исполнительном производстве» предусматривает, что на некоторые виды доходов не допускается наложение ареста и других принудительных мер исполнительного производства. Полный перечень доходов содержится в пп. 7 п. 1, а также п. 2 ст. 101 ФЗ № 229, где однозначно сказано – на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, не может быть обращено взыскание.

Стало быть, действия пристава-исполнителя, который наложил арест на банковский счет с денежными суммами – алиментами, принадлежащими несовершеннолетнему ребенку, незаконны.

Действия пристава-исполнителя можно обжаловать — вышестоящему должностному лицу ССП, в прокуратуру или в суде.

Добрый вечер, Виктор. Вам нужно срочно обращаться к суд. приставу с заявлением о возврате списанной суммы алиментов, приложив к данному заявлению копию суд. акта о взыскании алиментов. Такое заявление можно направить по почте, а также рекомендую продублировать по электронной почте. Если Вы это в ближайшее время не сделаете, то деньги уже не вернете. (г.Красноярск).