Требования к кандидатам на должность экспедитора и медсестры - есть ли признаки дискриминации?

• г. Оренбург

4) на должность экспедитора с длительными командировками требуются работники, не имеющие малолетних детей;

5) на работу медсестрой в хирургическое отделение государственной клинической больницы требуются девушки - студентки последних курсов медицинских вузов.

Имеются ли в данных объявлениях о приеме на работу признаки дискриминации?

Ответы на вопрос (1):

Конечно имеются "по половому признаку".