Задержан за распитие пива, но не пил - ошибка полиции и незаконный штраф

• г. Москва

Был задержан за распитие пива на улице. Я сказал что не пил и не употреблял. Через два часа нахождения в полиции привели каких то двух понятых (вместо экспертизы) составили протокол (в котором я не расписывался) копию не дали квитанцию на штраф не выписали и отпустили. Через 5 месяцев через судебных приставов с меня взыскивают 1500 руб. на сколько это законно?

Ответы на вопрос (4):

Раз Вы не обжаловали постановление о привлечении к адм ответственности, то законно.

Вы вправе сделать это сейчас.

Добрый вечер. Законно если вы не обжаловали протокол, как бы согласились с данным фактом.

Сотрудник правоохранительных органов может наложить административный штраф за распитие спиртных напитков после заполнения протокола. Обычно для подобных целей приглашаются два свидетеля. Сумма штрафа зависит от:

- общего состояния человека,

- места его задержания,

- наличие похожих правонарушений.

В зависимости от этого составляется официальная бумага. На внесение денег дается шестьдесят суток со дня вынесения постановления. Оно активизируется через 10 дней после получения на руки копии документа. Какой штраф за распитие спиртных напитков придется заплатить указано в официальной бумаге. Если сроки нарушены, то наказание удваивается, а при дальнейшем нарушении правил может быть произведен арест сроком на две недели.

Если человек, на которого наложили штраф, не согласен с постановлением, он может обжаловать в суде. Основанием чаще становятся нарушения, которые допускает сотрудник милиции при составлении протокола. Подать жалобу можно и в том случае, если сотрудник полиции исказил сведения. В этом случае придется подкрепить свои показания свидетельскими.

Вы можете обратится в суд об обжаловании данного протокола, однако сроки обжалования вами пропущены, вам необходимо так же просить восстановить срок.

Удачи Вам и всего хорошего. Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

Я не получал ни каких квитанций не получал ни каких копий постановлений! Как я мог узнать о сумме штрафа? И вообще что я оштрафован.

Добрый день, Николай!

Если есть желание обжаловать, то обратитесь к приставам, чтобы узнать, на основании чего взыскивается штраф (получить копию документа).

Далее нужно смотреть за правильностью его оформления.