Подскажите с чего начинать, какие документы в первую очередь надо собрать и куда обратиться.?

• г. Шилка

Мать подарила сыну дом. документы уже все готовы. Нужно приватизировать земельный участок. Подскажите с чего начинать, какие документы в первую очередь надо собрать и куда обратиться.? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

в первую очередь получите кадастровый паспорт на земельный участок в кадастровой палате

если у вас участок ИЖС или ЛПХ то приватизировать (выкупать в собственность за деньги - не путайте бесплатную приватизацию жилья с платной приватизацией земли) ничего не надо

а просто оформите земельный участок в собственность по упрощённой схеме по дачной

амнистии

к свидетельству о праве на дом и кадастровому паспорту на земельный участок приложите ещё выписку из похозяйственной книги на участок

тогда вам должны зарегистрировать право собственности на земельный участок

никакого решения и разрешения на предоставление или отказ в предоставлении ЗУ ни от кого не требуется

если же в Регпалате откажут

(что довольно часто случается несмотря на реализуемую самим Росреестром "Дачную Амнистию";) - то прибётся вам нанимать юриста и признавать право собственности на земельный участок через суд

Удачи вам!