Продажа дома - Как решить проблему с требованием налоговых органов и избежать уплаты подоходного налога?

• г. Махачкала

У меня такая проблема. У есть дом 1980 года постройки я хочу его продать за 2000000 руб но налоговые органы (так как право собствености оформлено недавно) требуют уплаты подоходного налога суммы свыше 1 миллиона рублей то есть 130000 руб якобы дом находится в собствености со дня оформления права собствености меньше 3 х лет хотя у меня имеются Выписка из похозяйственной книги справка БТИ и т.д долженли я платить подоходный налог.

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно. Если приватизирован - правильно, право собственности возникло менее 3 лет назад. Если уже находился в частной собственности, просто зарегистрирован был по новому закону сейчас - неправильно, срок нахождения в собственности более 3 лет.

Ахмед, здравствуйте! Да, судя по информации в вопросе, можно предположить, что дом находится в Вашей собственности более трех лет. Просто впоследствие Вы обратились за гос. регистрацией права собственности в ЕГРП (получили св-во о гос. регистрации права собственности). И , в таком случае, налог платить не нужно. Но в ИФНС тупо (извините) признают только св-ва о гос. регистрации, и считают срок нахождения в собственности именно с момента гос. регистрации, не считаясь со ст. 6 ФЗ "О государственной регистрацией прав на недвижимоме имущество и сделок с ним" о признании ранее возникших прав.

На всякий случай, покажите имеющиеся у Вас документы юристу..

С уважением,

Харченко О.В.