Налоговая инспекция отказала в вычете за ипотеку - какие действия нужно предпринять?

• г. Москва

Отказали в вычете за ипотеку ссылаясь на "НДФЛ с доходов, источником которых является налог. Агент, за искл. Доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осущ. В соотв. Ст.227,227.1,228 НК РФ"

Что это значит? Как это понимать? Могу ли я обжаловать данный отказ? Как мне это сделать?

Ответы на вопрос (4):

А что конкретно пишут в отказе?

Спросить
Пожаловаться

Имеете право на получение вычета в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ. Необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В отказе пишут: В выплате вычета отказано. "НДФЛ с доходов, источником которых является налог. Агент, за искл. Доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осущ. В соотв. Ст.227,227.1,228 НК РФ". И все.

Спросить
Пожаловаться

Вы не лишены права оспорить данный отказ в суд.

Вместе с тем, Ваша ситуация требует более детального изучения.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами процессуального закона, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Налог на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации что это значит?

Налоговым органом принято ешение об отказе о возврате налогоплательщику налога "НДФЛ с налогов, источником которых является налог. Агент, за искл. Доходов, в отношенияя к-ых исключение и уплаты налога осущ. В соотв. Ст 227,227,1,228 нк рф, что значит и что делать.

С какой целью налоговая пишет решение об отказе в возврате НДФЛ до окончания срока камеральной проверки?

(НДФЛ с доходов, источником которых является налоговый агент за искл. Доходов, в отношении кот-х исчисление и уплата налога осущ. В соотв. Ст.227, 227.1, 228 НК РФ)

Пишут об отказе, но фактически это не отказ и пишется причина: срок КНП такого то, по результатам проверки, в случае принятия положительного решения, Вам будет осуществлен возврат денежных ср-тв в соотв-вии с п.6 ст. 78 НК РФ. В чем логика? Или это для чего то делается намеренно? Почему нельзя сразу написать по истечении 3-х месяцев результат камеральной проверки? С уважением, Анна.

Мне на гос услуги пришёл Налог на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227, 22...

МРИ ФНС России № 9 по Владимирской области

1 378, но мой работодатель платит налоги же за меня, я чиста перед законом)) почему с меня просят за что то оплатить? Кредитов нет, с прошлой работы я вернула деньги за ребёнка на которые я имела права с подачей 3 НДФЛ так как свидетельство о рождении ребёнка не отдавала и они не возвращали.

В личном кабинете налогоплательщика (через гос. услуги) отправила заявку на возврат НДФЛ. Камеральная проверка стоит статус подтвержден. Пришел ответ-Отказ в возврате налога НДФЛ с доходов / источником является налогов агент за исключением доходов, в отношении которых исчисления и уплата налога осуществляется в соответствии ст. 227,227/1,228. Что это означает?

21/08/2020 в личном кабинете налогоплательщика (через гос услуги) отправила заявку на возврат НДФЛ. Камеральная проверка стоит статус подтвержден. 15/01/2021 пришел ответ-Отказ в возврате налога НДФЛ с доходов / источником является налогов агент за исключением доходов, в отношении которых исчислениня и уплата налога осуществляется в соответствии ст. 227,227/1,228. Что это означает?

Подавал запрос на возврат по ИИС тип А (через приложение принят были все документы, брокерские отчёты, ндфл, Договор, выписки о пополнении и тд), от налоговой пришел ответ-подтверждение о сумме излишне уплаченного налога (сумма появилась в ЛК на сайте налоговой, далее через приложение было подано заявление на возврат этой суммы).

Через пару месяцев от налоговой пришел следующий ответ: Отказ возврата налогоплательщику налога ндфл с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключнием доходов, в отношение которых исчесление и уплата налога осуществляется в сответствие статье ст 227 227.1 228 НК РФ. при этом в письме строка Причина отказа пуста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у меня есть старые долги по ИП, сейчас ИП закрыто и у меня с зарплаты снимают % в счёт долга.

Я подал 2020 году на возврат % от ипотеке и мне одобрили и выплатили, а в этом году подал и мне отказали и списали в счёт долга.

Может по закону налоговая так делать?

СООБЩЕНИЕ

О РЕШЕНИИ О ЗАЧЕТЕ (ВОЗВРАТЕ, ОТКАЗЕ В ЗАЧЕТЕ

(ВОЗВРАТЕ)) СУММЫ, ПЕРЕПЛАЧЕННЫЕ (ВЗЫСКАННЫЕ, подлежащие.

ВОЗВРАТ) НАЛОГА (СБОРА, СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ, ПЕНЕЙ, ШТРАФА)

№ 3195

Налоговый орган принял решение № 3195 от 28 мая 2021 года об отказе в возврате налогоплательщику (плательщику сбора) налога (сбора) " НДФЛ на доходы, источником которых является налог. Агент, за исключением доходов, в отношении которых осуществляется исчисление и уплата налога out.in в соответствии со статьями 227, 227.1, 228 Налогового кодекса Российской Федерации"

(наименование налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) в размере

60383,00 (шестьдесят тысяч триста восемьдесят три рубля 00 копеек) рублей.

Мне пришло письмо из налоговой что я должна выплатить 2990 за налог на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент. При этом на работе сделали справку 2 ндфл что долга нет. Может это быть как то связанно с тем что я пыталась сделать возврат налога с обучения, но мне в нем отказали изза того что с документами что то не так было.

Физ. лицо сдает квартиру Юр.лицу по Договору. Юр.лицо перечисляет за Физ. лицо все налоги (это отражено в Договоре).

Нужно ли Физ. лицу подавать налоговую Декларацию? Судя по НК РФ - нет.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

Под налоговыми агентами понимаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся для налогоплательщика источниками дохода в РФ и обязанные удерживать с такого дохода налог.

Так как вышеуказанное юр. лицо ЯВЛЯЕТСЯ налоговым Агентом и удерживает (и перечисляет) налог, то Подавать декларацию не НУЖНО? Т.е. это НЕ Обязанность, а ПРАВО? согласно:

Статья 229. Налоговая декларация

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение