Работа в ЦРБ - вопросы льготной пенсии для заведующего детским отделением и врачей

• г. Владивосток

Работаю в ЦРБ, зав детским отделением, врач педиатр на 0,75 ставки и врач неонатолог на 0,25 ставки полный рабочий день, для получения льготной пенсии имею 25 лет стажа. Специалист ПФР ссылаясь на какие то статья в пенсионном журнале считает. Что эти две должности не суммируются Положена ли все же мне льготная пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Врач, стаж которого в первой половине 2019 года достигнет 25 лет (30 лет), сможет выйти на пенсию через шесть месяцев, то есть уже во второй половине 2019 года. Если необходимый стаж будет выработан в 2021 году, право на пенсию возникнет через три года, то есть не ранее 2024 года.

Для выхода на пенсию сельским медицинским работникам требуется 25 лет выслуги в учреждениях здравоохранения независимо от возраста и пола. Если сельский врач выработает необходимый стаж в сентябре 2021 года, пенсия ему будет назначена в соответствии с общеустановленным переходным периодом по повышению пенсионного возраста - через 3 года, в сентябре 2024 года.