Законно ли ограничение передвижений по стране, если режим ЧС не введен?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать, если в период короновируса, гулять на улице? Ведь в стране не введён режим чс.

Ответы на вопрос (3):

Здравия! Вы совершенно правы, конечно не законно, ведь свобода передвижения вам гарантирована ст. 27 Конституции РФ, а также нормами международного права, в частности Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Эти нормы являются главенствующими по юридической силе над любыми законами, правилами и тем более чьим-то советом.

Здравствуйте Наталья! К сожалению это законно, т.к. Правительство РФ внесли поправки в КоАП РФ, а именно:

Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 99-ФЗ 1 внесены изменения в КоАП, согласно которым установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания или проведения ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок требования органа, осуществляющего федеральный государственный санэпиднадзор, о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий. Соответствующие поправки внесены в ст. 6.3 КоАП РФ. Данные нарушения влекут наложение административного штрафа на:

граждан – в размере от 15 тыс. до 40 тыс. руб.;

должностных лиц – от 50 тыс. до 150 тыс. руб.;

ИП – от 50 тыс. до 150 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток;

юрлиц – от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Здравствуйте!

Вы конечно можете сейчас пытаться возражать со ссылкой на это обстоятельство, но судебная практика уже нарабатывается - накажут и все.