У отца детей вычитают 50%из з. п долг ЖКХ, я подаю на алименты на 2 детей. Сколько у него будут вычитать? Ему на жизнь останется?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

При наличии у ответчика 3-х и более детей (даже от разных браков) размер взыскания с официального дохода составит 50%, в соответствии с требованиями ст. 81 СК РФ.

Если у должника имеется задолженность по алиментам, процент ежемесячного взыскания с дохода может увеличиться до 70%, согласно положениям ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если у плательщика алиментов не остается средств на жизнь, он может обратиться в суд с иском в порядке ст.ст. 114 и/или 119 СК РФ.