Как оформить договор найма для непрописанного члена семьи в приватизированной квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Если квартира приватизирована на 3 но один человек не проживает в ней и не прописан у него другое жильё, он должен оформлять договор найма и быть в лице наймодателя? Или такие договоры делаются если только приватизирована и выкуплена?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день посетитель сайта. Если собственник доли в квартире не прописан и у него есть регистрация по другому адресу, то он не обязан регистрироваться в приватизированной квартире, но обязан уплачивать услуги ЖКХ, в соответствии с ЖК РФ. Финансовый лицевой счет в приватизируемой квартире можно разделить добровольно по соглашению собственников и обратиться по данному вопросу в управляющую компанию. Согласно правил регистрации граждане обязаны иметь регистрацию по месту жительства или пребывания.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и..."

Так Вы квартиру приватизировали? Стали собственниками? Если нет и третий съехал и снялся с регистрационного учета, более 6 месяцев не проживает, то у него прекратились права на на указанную квартиру.