Вопросы оформления алиментов и возможности уменьшения суммы - как действовать в данной ситуации?

• г. Новочеркасск

Ка быть в данной ситуации, я офециально нигде не оформлен жена подала на алименты 5 марта судебное решение вынесли 24 апреля 16 мая судебный пристав оповестил что у меня задолженосто за два с лишним месяца из расчета среднего зароботка по России это на 5 июня составит около 18000 т.р. как быть в этой ситуации, возможно ли уменьшить сумму и с какого месяца мне должно идти начисление алиментов? И как быть в этой ситуации она полюбовно разрешить ситуацию нежелает Устроившись офециально на работу в нашем городе равносильно подписать себе смертный приговор я несмогу оплачивать кредит, питание, комунальные услуги просто тупик какойто.

Ответы на вопрос (2):

алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Уважаемый Ярослав !

По поводу вопроса, с какого периода начисляются алименты, Вам следует узанть из решения суда, а точнее из решения мирового судьи, Вы вправе получить у судьи копию решения.

Освобождать Вас от этой пока еще небольшой суммы алиментов суд не будет - это 99,9%, а с каждым месяцем этот ДОЛГ для Вас будет расти.

Если работник, с которого алименты взыскиваются в размере 1/4 (25%), теряет работу, то судебный пристав на основании статьи 113 Семейного кодекса может сделать расчет алиментов, исходя из средней заработной платы в Российской Федерации. А среднюю заработную плату в Российской Федерации определяет РОССТАТ РФ.

По состоянию на февраль 2012 года согласно информации РОССТАТА размер средней заработной платы в Российской Федерации составил 24 220 руб.

Итак, 25% от 24 220 руб. = 6 055 руб. - ежемесячная сумма алиментов на одного ребенка в данном случае.

Через 5 месяцев у Вас задолженность будет 30275 р. (6055р. х 5).

Но это еще не всё... ознакомьтесь ниже со статьей 115 СК.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Таким образом на эту задолженность 30275 руб. Ваша экс-жена вправе в судебном порядке потребовать на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ еще взыскать с Вавс НЕУСТОЙКУ, а значит эта сумма будет увеличена и существенно, как минимупм в 2 раза...

Если алименты не платятся свыше 6 месяцев - судебный пристав-исполнитель по заявлению матери ребенка в любое время может возбудить уголовное дело по статье 157 УК РФ. Ну а дальше лишение родительских прав, что не освобождает от выплаты алиметов.

А поэтому для Вас сейчас - это нестоящий "спастельный круг" именно РАБОТА...

Устройтесь на любую, саму х... работу, что бы у Вас было ВРЕМЯ... С зарплаты у Вас будут высчитывать и долг по алиметам, и алиметы, и долг хоть за 100 кредитов...

Максимально могут взыскивать с заработной платы до 70%.

Ну а на жизнь, с учетом свободного времени, Вы себе заработаете, если захотите.

И конечно Вам следует получить у юриста по всем этим вопросам подробную юридическую консультацию, что Вам поможет избежать уже в ближайшем многих проблем.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Удачи Вам.