Влияет ли ФЗ №451-Ф3 на возможность кассации по гражданскому делу Юрия

• г. Москва

Судебное решение по гражданскому делу вступило в силу 16.01.2020 г. Попадает ли кассация под действие Ф.З. №451-Ф 3 вступившего в силу 01.10.2019 г. Юрий.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, действуют изменения в гражданско-процессуальном праве, с 01 октября 2019 г., согласно которым срок кассационного обжалования составляет 3 месяца. Кассационная жалоба подается в суд первой инстанции, которым должна быть передана в суд кассационной инстанции в течение 5 дней с поступления.

Юрий, разумеется, подпадает, так как решение вступило в силу уже после его вступления в силу.

Юрий, да, вы можете подать кассацию. Подавайте в кассационный суд через суд первой инстанции. Можете направить почтой стороне по делу а также в суд первой инстанции. Но в шапке жалобы укажите наименование кассационного суда. Не забудьте в конверт для суда положить квитанции об оплате госпошлины и отправке кассационной жалобы сторонам по делу. Удачи!