Банк Русский стандарт удваивает кредитный лимит до 150 тыс. на карту - версия о необходимости выплаты полной суммы

• г. Санкт-Петербург

Банк "Русский стандарт" увеличил кредитный лимит по карте с 75 до 150 тыс.

Теперь говорят, что для того, чтобы полностью рассчитаться необходимо выплатить 150 тыс., законно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте.

Кредитный лимит - это всего лишь банковский термин. В данном случае он не означает, что вы должны вернуть деньги в таком размере - 150 000 руб. Увеличение кредитного лимита для вас означает, что вы можете использовать по данной карте денег в большем размере, нежели прежний лимит.

Кредитные отношения, в том числе с использованием банковских карт регулируются договорами банка с клиентом, заключаемыми на основании и в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ (в частности, эти отношения регулируются ст.ст. 819 - 821 ГК РФ), а также некоторыми другими законами, например, "О потребительском кредите").

Вернуть по кредитному договору вы должны ту сумму денег, которую вы реально получили, то есть использовали по карте (снимали наличные, производили платежи, делали переводы и т.п.) и уплатить проценты на эту сумму, а также предусмотренные договором иные платежи (например, комиссия, страховка и др.). Все, ни больше.

Ст. 819 ГК РФ. Цитата:

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И, к.ю.н.