Как выбрать между завещанием, дарением и рентой при передаче доли квартиры от матери к дочери?

• г. Санкт-Петербург

Что лучше завещание, дарение или рента? Квартира поделена по долям. Мать, сын, дочь. Мать хочет на дочь отдать свою долю. При каком договоре меньше риска, что сын и его дети смогут отобрать эти доли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Риска не будет, если мать на момент составления договора не страдает никакими заболеваниями (в особенности - психическими)

Ольга, добрый день!

Минусы завещания:

- есть понятие обязательной доли нетрудоспособным

- оспаривается после открытия наследства

Минусы ренты:

- сложная схема, которую можно оспорить в любой момент

Дарение:

- если дарение совершить сейчас и уведомить сына - исковой срок на признание сделки недействительной начнет течь сразу. Через 3 года вопрос будет закрыт.

- нет обязательных доль при дарении

- Если мама возьмет освидетельствование психиатра накануне сделки, что с ней все ок, то оспорить такую сделку крайне тяжело.

Надеюсь помог. Все нюансы перечислить сложно.

Приветствую вас

Когда заходит речь о выборе между завещание и ренты всегда риски сводится к минимуму при договоре ренты.

Да договор ренты заключается при жизни собственником, сторона получатель ренты становится только после смерти предыдущего собственника

Это определено в ГК РФ, так ст.583 указано:

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

А при завещании есть риски того, что можно несколько раз изменить его в течение жизни.

После открытия наследства завещание могут признать недействительным по разным основаниям.

Что касается ренты то расторгнуть её действительно можно, но только в том случае если будут представлены доказательства существенных нарушением условий ренты.