Как происходит возмещение потерпевшему вследствие причинения вреда в связи с ДТП?

• г. Салехард

Как происходит возмещение потерпевшему вследствие причинения вреда в связи с ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Возмещение происходит путем страховой выплаты, если на то есть основание, либо путем взыскания денежных средств с причинителя вреда.

Добрый день, возможно, на стадии досудебного урегулирования. Возможно, жело будет передано в суд (уголовное, если имеется состав преступления), в рамках уголовного дела можно подать гражданский иск, заявив сумму ущерба и компенсацию морального вреда. Также допускается подача искового заявления в суд.

Приветствую вас

При ДТП возникает обязанность у виновника ДТП возместить причинённые убытки потерпевшему.

Для того, чтобы потерпевший смог получить такие убытки с виновника, необходимо совершить ряд действий.

В первую очередь, необходимо обратиться в свою страховую компанию по факту ДТП, для того чтобы получить страховое возмещение

Далее, если страховое возмещение не покрывает стоимость ущерба вам причинённого, вы имеете право обратиться непосредственно к виновнику ДТП за возмещением ущерба

сверх страховой выплаты

Для этого необходимо вызывать оценщика для выдачи заключение о стоимости ущерба и направить обязательном порядке ответчику уведомление о необходимости участия такой оценке

В случае несогласия виновника ДТП выплачивать ущерб Вы можете обратиться в суд о взыскании ущерба.