Отказ в трудоустройстве человеку с 2-ой группой инвалидности - объяснить ситуацию.

• г. Иркутск

Здрасвуйте прошу объяснить даннуу ситуатцию. У меня вторая группа инволидности с правом работы. Мне отказывают в трудо устройстве.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Из Вашего вопроса невозможно установить причину отказа. Если отказывают по причине наличия инвалидности, то запросите письменный отказ (см. ст. 64 Трудового кодекса РФ). В случае если отказ в приеме носит дискриминационный характер, то его можно обжаловать в суде. Важно что бы предполагаемая должность соответствовала возможностям Вашего здоровья. Это можно увидеть в индивидуальной программе реабилитации.

К сожалению, возможна ситуация, когда отказ будет мотивирован деловыми качествами и т.п. Тогда отказ будет сложно оспорить.