В МФЦ мне сказали, что мой паспорт действителен еще 1 месяц после этой даты.

• г. Санкт-Петербург

11 мая мне исполнилось 45 лет. В МФЦ мне сказали, что мой паспорт действителен еще 1 месяц после этой даты. Но нотариус категорически отказалась делать довереннность. Правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл, добрый день!

Один месяц после достижения 45 лет предоставляется для оформления нового паспорта без штрафа. Но совершить сделки, выдать доверенность у нотариуса Вы не сможете, паспорт подлежит замене, для совершения юридически значимых действий он считается недействительным.