Приставы списали детские пособия в счет долга, смогу ли я вернуть эти деньги?

• г. Москва

Приставы списали детские пособия в счет долга, смогу ли я вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анастасия.

Безусловно, так как приставы нарушили требования ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Пишите и направляйте жалобу в районный отдел ССП. Перед этим изучите Главу 18 вышеуказанного ФЗ.

Только в том случае, если представите приставам подтверждение (справку) из соцзащиты о том, что на этот счет перечисляются детские пособия.

Обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя в суд или в порядке подчиненности.

Если деньги перечислены взыскателю, то не вернете, хоть запишитесь жалобами))

Более того, если вы не предоставляли приставу справку о том, что на данный счет поступают пособия, то он и не мог знать от этом.

Можете конечно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 но ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры, но деньги перечислены взыскателю, то не вернете.