Отказ судьи в представлении документов, запросленных свидетелем в ходе судебного разбирательства, соответствует требованиям УПК РФ.

• г. Ханты-Мансийск

В ходе судебного разбирательства при производстве допроса свидетеля последний ходатайствовал перед судом о прочтении документов, имеющих отношение к совершенному преступлению, и приобщению их к материалам уголовного дела. Однако судья отказал в удовлетворении указанного ходатайства в связи с тем, что свидетель как участник судебного разбирательства не может собирать и представлять доказательства.

Оценка ситуации с позиции УПК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Самеда, все правильно судья сказал. Свидетель может давать показания, а не представлять доказательства. Это обязанность адвоката и/или следователя (со стороны гособвинения).

Всего доброго.

Здравствуйте, Самеда!

В соответствии со ст. 86 "Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020):

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

3. Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Согласно п. 2 и п. 2.2. ст. 159 "Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020):

2. При этом подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.

2.2. Лицам, указанным в части второй настоящей статьи, не может быть отказано в приобщении к материалам уголовного дела доказательств, в том числе заключений специалистов, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела и подтверждаются этими доказательствами.

Таким образом, собиранием доказательств могут заниматься следователь, дознаватель, прокурор, суд, подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители и защитник. Так же, только этим лицам не могут отказать в приобщении доказательств к материалам уголовного дела.