Я мать одиночка, являюсь ли я малоимущей.

• г. Краснодар

Я мать одиночка, являюсь ли я малоимущей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Галина!

Малоимущей считается семья, в которой доход на одного члена семьи — среднедушевой доход — ниже прожиточного минимума. Среднедушевой доход семьи рассчитывается по формуле: ⅓ суммы доходов всех членов семьи за три последних месяца делится на число членов семьи.

На основании ст. 1 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи":

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, а нам откуда это знать? Вы знаете свой доход, и своё имущество. Удачи Вам и всего хорошего.

Анастасия, здравствуйте!

Малообеспеченной является семья - имеющая среднедушевой доход ниже полуторакратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения.

Анастасия, к сожалению в текущих реалиях (и дело не в коронавирусе) зачастую на такие вопросы отвечать затруднительно.

На ответы юристов не из Воронежа не смотрите. Они тем более оторваны от реалий.

Вам лучше обратиться в органы соцзащиты.

Вкратце, ответ на Ваш вопрос будет зависеть от среднедушевого дохода и, как это ни странно прозвучит, от стоимости недвижимости, которой (если) Вы владеете.

Вначале ссылки:

О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма в Воронежской области (с изменениями на 22 мая 2019 года), Закон Воронежской области от 30 ноября 2005 года №72-ОЗ

Подробнее ➤

Об утверждении Административного регламента администрации городского округа город Воронеж по предоставлению муниципальной услуги "Признание граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда" (с изменениями на 5 августа 2019 года), от 30 июля 2012 года №629

Подробнее ➤

РЕШЕНИЕ от 27.03.2020 № 1414-IV "О пороговых значениях стоимости имущества и среднедушевого дохода в целях признания граждан малоимущими для предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма в городском округе город Воронеж в 2020 году"

Подробнее ➤

Анкета на предварительную оценку права на предоставление субсидий

Подробнее ➤

Не рассматривая абсолютно невежественный ответ г-жи Лигостаевой, скажу по ответу г-жи Филипповой: вероятно, данная норма о полуторакратном размере величины прожиточного минимума действует в Питере (проверять не хочу, ибо к Вашему вопросу не имеет никакого отношения).

Касательно Воронежа.

Постановление №629 отсылает в т.ч. к Закону №72-ОЗ и ежегодно обновляемым решениям Воронежской городской Думы о пороговых значениях стоимости имущества и среднедушевого дохода в целях признания граждан малоимущими (последнее № 1414-IV).

Основная мысль такова.

1) по формуле (сразу пишу в упрощённом виде) вычисляем ПД = 14 522,60 - И / (120 x К) рублей, где И - кадастровая стоимость имущества, К - кол-во членов семьи.

2) по формуле (упрощённо) ПС = 675 432 x К рублей, где К - кол-во членов семьи.

Итого, если Ваша з/п не превышает ПДи (т.е. одновременное выполнение условий)И не превышает ПС, то только в этом случае семья будет признана малоимущей.

Учёт стоимости имущества является распространённой практикой. Увы.