Незаконные выплаты и подделка подписей - скандал в детском саду

• г. Новосибирск

Стимулирующие выплаты в нашем детском саду под семью печатями, т.е. никто из сотрудников не видит и не ознакомлен с ежемесячными баллами, а только их начисляет главбух и заведующая, законно ли это? И второе, оценочные листы по баллам, каждый месяц на каждого сотрудника заводятся, но подделывает подписи главбух и заведующая, а за что и за какие критерии начисляют стимулирующие, никто не знает. Как доказать что это нарушение и как доказать подделку подписи? И является ли данная практика в детском саду законной со стороны главбуха и заведующей?

Ответы на вопрос (5):

Для начала нужно ознакомиться с положением об оплате труда, о премировании, чтобы понять, каким образом начисляются премии.

Здравствуйте. Вы имеете право ознакомиться со всеми начислениями Вашей зар. платы. Или устно или письменно, потребуйте выдать Вам расчет Ваших начислений, в том числе по стимулирующим выплатам, как они начислялись и за что были уменьшены.

Кроме того, потребуйте выдать официальные документы, на основании которых данные выплаты производяться, чтобы с ними ознакомиться и тем самым понять, правильно или нет Вам из начислили.

Не бойтесь бороться за свои права. Вы такой же работник как и бухгалтер, как и заведующая, с такими же правами.

Фальсификации и подделку проверяет орган полиции, нужна экспертиза. СМ. Положение о премировании.

Я могу это потребовать сама в письменной форме после увольнения или обратиться в трудовую инспекцию с таким обращение, чтобы они на месте провели правильность начислений?

Можете обратиться в инспекцию и прокуратуру.