Что делать, если суммы на счете должника в банке недостаточно для погашения долгов - возможности требования возврата долга от учредителей/генерального директора?

• г. Москва

Я обратился в банк должника ООО с исполнительным листом, но суммы на счете в банке оказалось недостаточно для полного покрытия всех долгов, можно узнать, помимо судебных приставов я могу потребовать вернуть долг с учредителя/генерального директора компании?

Ответы на вопрос (4):

Александр, если организация - должник действует, то лучше взыскание производить через приставов. В ходе исполнительного производства возможны различные способы побудить должника исполнить решение суда. С директора или учредителя задолженность взыскать возможно при иных обстоятельствах, но это не ваша история.

Учредитель несет ответственность по обязательствам ООО в размере своей доли. Если доля 10000 - это максимум на что вы можете рассчитывать.

Однако, если вы считаете, что учредитель или директор потратили деньги на себя, то возбудив дело о мошенничестве можно попытаться взыскать. Обращайтесь в РОВД.

Можете. Но только в случае возложения на него субсидиарной ответственности. Для этого Вам необходимо обратиться с иском в суд на ответчика, указав основания, по которым такая ответственность может быть возложена на учредителя/ген. директора.

В том и смысл общества с ограниченной ответственностью, что долги ответственность общества является ограниченной. Если вы собрались в банк и суммы недостаточно, необходимо обратиться к приставам для наложения ареста, а если сумма 300 тыс. и у вас есть деньги, то необходимо инициировать банкротство, но это будет очень дорогостоящая процедура. В данном случае есть выход в последующем привлечь генерального директора участников общества к субсидиарной ответственности.