Проблемы с регистрацией дома и земли - возвращение переплаты и требование продавца и покупателя для регистрации дома.

• г. Иваново

У нас дкп на дом 1997 г заверенный нотариусом. Подали одновременноу на регистрацию и продажу дома и земли. В регистрации отказали, так ка земля нам принадлежит, а дом на предыдущем собственнике. Для регистрации дома требуют продавца и покупателя. Или дитё в суд! За регистрацию дома заплатили 2000, за переход 2000 за дом и 500 за землю. Кто нам вернёт переплату? Ведь регистрация должна была быть 50%, если дкп бти не заверен. Ссылаются на какой то закон 2013 года, который не дает нам права регистрировать дом без продавца. В письменном отказе написано, отказ в регистрации по причине, что дом зарегистрирован за другим чел. Как быть? С этим в суд не пойдешь.

Ответы на вопрос (2):

Все не очень понятно. Сейчас сделки заверенные нотариусом приравниваются к судебным решениям и нотариус сам может оформить в Росреестре сделку. По Вашему тексту вопроса получается, что в ДКП один собственник, а в Росреестре другой собственник? Если Росреестр отказал в регистраци, то должна быть ссылка на ФЗ № 218 О государственной регистрации недвижимости. На какую статью этого закона ссылается Росреестр? Наейдите и приведите им предыдущего собственника. Вопросы есть, почему регистрация не происходила с 1997 года.

Вы должны были зарегистрировать договор купли-продажи дома в 1997 году в БТИ. Поскольку этого сделано не было, а продавца уже нет, как я поняла, нужно через суд признать право собственности на жилой дом, затем зарегистрировать право собственности и только после этого совершать сделку купли-продажи.