Может ли осужденная мать ребенка надеяться на амнистию к 75-летию победы?

• г. Пермь

Мать несовершеннолетнего ребенка осуждена по статья 159 часть 1 в октябре 2019 г. и отбывает наказание. Можно ли надеяться на освобождение по амнистии к 75-летию победы.

Ответы на вопрос (1):

Амнистия еще не принята, поэтому рассуждать на эту тему бессмысленно. Обычно амнистия касается лиц, ранее не судимых. Из вашего вопроса не ясно какое наказание отбывает женщина, но если предположить, что реальное лишение свободы, значит она ранее судима, поскольку по ч. 1 ст. 159 УК РФ впервые осужденным не назначают наказание в виде лишения свободы. Но, еще раз отмечу - говорить о возможности или не возможности применения к ней акта амнистии можно будет только после его принятия.