Наследование мат. капитала при рождении двойни - что делать, если один ребёнок умер?

• г. Челябинск

В 2018 году у меня родилась двойня. Один ребёнок умер через две недели. Положен ли мне мат. капитал? На умершего ребёнка есть только свидетельство о смерти.

Ответы на вопрос (1):

Если оба ребёнка родились живыми, то вам положен мат. капитал.

Если ребёнок умер через 2 недели, то у вас должно быть также и свидетельство о его рождении. Получить его можно в органе ЗАГС.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни

2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.