Как справедливо разделить совместную собственность при купле-продаже дома с несовершеннолетними и совершеннолетними собственниками?

• г. Санкт-Петербург

Татьяна:

Здравствуйте! Мы продаём дом 109 кв, покупаем 81 кв, нас 5 несовершеннолетних и 2 совершеннолетних (у всех 1/7).

Как можно сделать доли на всех, главное, чтобы не обделить пятерых.

Ответы на вопрос (1):

Вас, приветствую.

И вы совершаете сделку по отчуждению имущества принадлежащего несовершеннолетним и соответственно собираетесь совершать сделку по приобретению этим же несовершеннолетним имущества.

Чтобы органы опеки разрешили совершение такой сделки для ее действительности и законности, необходимо наделить детей то есть несовершеннолетних такими же долями какие у них были праве собственности

Делаем арифметические подсчеты, дети владели в праве собственности на имущество каждый по 15, 6 квадратов соответственно в новом приобретении у них так же должны быть такие же доли участия не менее этой площади и родителям по 1,5 кВ. м

Соответственно несовершеннолетним по доли по 19.26 каждому и родителям по 1,9