На какую работу можно устроится, если был судим по ч. 3 ст. 159? Был условный срок, истек.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 6 статьи 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

После погашения судимости никаких препятствий для трудоустройства нет, если это отдельно не оговорено законом, как, например в статьей 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где сказано, что сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в случае осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной.

На государственную гражданскую службу и муниципальную службу после погашения судимости вы поступить можете, для работы в частной сфере так же нет никаких препятствий, если решением суда не наложены ограничения на осуществления деятельность в определенной сфере.