Что является фактом, подтверждающим получение кредитором нашего извещения?

• г. Санкт-Петербург

В ЗАО после принятия решения собрания акционеров было принято решение об уменьшении уставного капитала.

В свзязи с необходимостью извещения об этом факте кредиторов:

- как оформляется список кредиторов? Кто его утверждает?

- что является фактом, подтверждающим получение кредитором нашего извещения?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Привожу выдержку из закона об АО.

Статья 29. Уменьшение уставного капитала общества

1. Общество вправе, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.

Уставный капитал общества может быть уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости акций или сокращения их общего количества, в том числе путем приобретения части акций, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Уменьшение уставного капитала общества путем приобретения и погашения части акций допускается, если такая возможность предусмотрена уставом общества.

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано уменьшить свой уставный капитал, - на дату государственной регистрации общества.

2. Решение об уменьшении уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости акций или путем приобретения части акций в целях сокращения их общего количества принимается общим собранием акционеров.

Т.о. Вы не обязаны извещать своих кредиторов. Обычно это происходит при реорганизации и ликвидации!!

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 30 Закона об АО в течение 30 дней с даты принятия решения об уменьшении своего уставного капитала общество обязано письменно уведомить об уменьшении уставного капитала общества и о его новом размере кредиторов общества, а также опубликовать в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении.

Список кредиторов составляется по данным бухгалтерского учета, на основании соответствующих статей, отражающих данные о кредиторской задолженности. Утверждать список не требуется. По каждому кредитору направляется заказное письмо с уведомлением о вручении. Это список, почтовые квитанции о направлении писем и уведомления о вручении писем, сведения о публикации в печатном издании будут являться документами, подтверждающими уведомление кредиторов.

Следует учитывать, что налоговая инспекция при регистрации изменений устава, связанных с уменьшением УК, требует документальные подтверждения, в качестве доказательства уведомления (Письмо МНС РФ от 7 февраля 2003 г. № ММ-6-09/172@).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Учредитель в 2009 году принял решение об уменьшении уставного капитала, до настоящего времени никто не уведомлял кредиторов об уменьшении уставного капитала, ни вносил изменений в учредитильные документы.

Согласно ст. 20 Закона об обществах с ограниченной ответственностью общество в течение 30 дней с момента принятия решения об уменьшении уставного капитала обязано письменно уведомить об этом кредиторов, а также опубликовать сообщение о принятом решении в журнале Вестник государственной регистрации.

Возникает вопрос, можно ли будет уведомлять кредиторов с сентяборя 2010 г., зарегистрирует ли налоговая уменьшение в уставной капитал, ведь прошел год с момента принятия решения учредителя.

Ситуация:

В деле о банкротстве ОАО собранием кредиторов было принято решения привлечь организатора торгов для проведения торгов по реализации имущества должника.

На собрании также было принято решение о вознаграждении организатора торгов в размере 5% от проданного имущества.

В свою очередь Конкурсный управляющий от имени должника заключил договор с выбранным организатором торгов, и оплатил из средств должника часть расходов на организацию торгов организатору торгов.

Вопрос:

Как перевести обязанность по оплате услуг организатора торгов на кредиторов?

Пункт 7 статьи 20.7 Закона о банкротстве предусматривает, что оплата услуг лиц, решение о привлечении которых принято собранием кредиторов, осуществляется за счет средств кредиторов, проголосовавших за такое решение, пропорционально размерам их требований, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, за исключением случаев, если одним кредитором или несколькими кредиторами приняты на себя обязанности по оплате услуг указанных лиц.

У меня такой вопрс: в соответствии с уставом ЗАО решение об увеличении уставного капитала прнимается собранием акционеров. А кем же тогда утверждается принятое решение? В постановлении о стандартах эмиссии ценных бумаг (п.2.3.2) указано, что решение о выпуске ценных бумаг утверждается советом директоров. Это получается, что:

1 шаг - совет директоров по созыву собрания акционеров;

2 шаг - собрание акционеров по принятию решения об увеличении уставного фонда;

3 шаг - совет директоров по утвержению принятого решения о дополнительном выпуске ценных бумаг собранием акционеров;

один из последних шагов - совет директоров по утверждению отчета об иготах?

Спасибо большое.

Ситуация следующая: принято решение об увеличении уставного капитала единственным участником ООО. Однако решение не было зарегистрировано у нотариуса. Был оплачен дополнительный взнос в уставный капитал ООО в день принятия решения. Таким образом, необходимо зарегистрировать решение об увеличении уставного капитала новой датой, при этом взнос в уставный капитал получится был оплачен раньше принятого решения. Вопрос такой: при подаче документов в налоговую инспекцию будет ли принято положительное решение, или же нужно будет оплачивать дополнительный взнос в уставный капитал заново - датой после принятия решения?

Ситуация следующая: принято решение об увеличении уставного капитала единственным участником ООО. Однако решение не было зарегистрировано у нотариуса. Был оплачен дополнительный взнос в уставный капитал ООО в день принятия решения. Таким образом, необходимо зарегистрировать решение об увеличении уставного капитала новой датой, при этом взнос в уставный капитал получится был оплачен раньше принятого решения. Вопрос такой: при подаче документов в налоговую инспекцию будет ли принято положительное решение, или же нужно будет оплачивать дополнительный взнос в уставный капитал заново - датой после принятия решения?

Господа, не могу найти ответ на такой вопрос: принято решение общего собрания акционеров ОАО об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций распределяемых среди акционеров.

1 вопрос: в течение какого срока после принятия такого решения дополнительные акции должны быть оплачены акционерами? В ФЗ Об АО ничего нет о таких сроках. Или этот срок определяется в соот. С п.4 ст. 28 ФЗ Об АО в рамках решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала?

2 вопрос: решение общего собрания акционеров об увеличении уставника принимается большинством акционеров, если размещение доп. акций происходит в количестве определенном уставом Общества, т.е. не происходит изменений в Устав (п.2. ст.49), да?

Есть ЗАО. Земельная часть уставного капитала составляла 4150 га и складывалась из 923 именных земельных долей площадью 4,5 га каждая. 27.11.2002 года состоялось внеочередное общее собрание акционеров ЗАО, на котором были приняты решения о преобразовании ЗАО в ОАО, а также о вхождении в другое ООО с внесением в качестве уставного капитала земельного участка площадью 4150 га стоимостью 36 565 650 рублей, в связи с чем были подписаны акты приема-передачи земли от 27.11.2002, а позже и от 28.04.2005 года. Однако, данное собрание проводилось в отсутствии кворума и извещения акционеров. Позже решения принятые на данном собрании были признаны Арбитражным Судом недействительными решением от 03.02.2009 года, вступившим в законную силу. Можно ли подать заявление в прокуратуру по ст.185.5. УК РФ на директора ЗАО (фальсификация решения общего собрания акционеров, если решение признано недействительным)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По увеличению уставного капитала ЗАО. В обществе имеется и собрание акционеров (естественно), и совет директоров. Увеличение УК необходимо зарегистрировать решение в гос. органе. Но до этого его необходимо утвердить. В соответствии с Постановление 03-45/пс решение утверждается советом директоров (органа, который осуществляет функции Совета директоров нет). Тогда что получается:

- проводим совет директоров по вопросу собрания акционеров;

- проводим собрание акционеров по вопросу принятия решения об увеличении УК;

- опять проводим совет директоров по вопросу утверждения принятого решения собрание акционеров.

СПАСИБО ПРОСТО ОГРОМНОЕ.

Здравствующие. Я являюсь кредитором КПК, включенным в реестр требований кредиторов. Присутствовать на собрании кредиторов ввиду удаленности (собрание проводится в другом городе) не могу. У меня есть право ознакомиться с материалами собрания, заочно участвовать в собрании? Если есть, то как этим правом воспользоваться?

Представитель кредитора (с большинством голосов) устно заявил на собрании кредиторов, что снимает вопрос с повестки дня! Остальные кредиторы все-таки проголосовали по данному вопросу, но решения принято не было, т.к. основной кредитор не голосовал! В протоколе собрания кредиторов конкурсный управляющий не отразил выступление основного кредитора, а также отразил, что основной кредитор НЕ НАМЕРЕН голосовать по данному вопросу! Т.е. заявление основного кредитора о снятии вопроса с повестки дня не отражено в протоколе! Аудиозапись основным кредитором не производилась! Как обжаловать данное собрание кредиторов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение