Что является фактом, подтверждающим получение кредитором нашего извещения?

• г. Санкт-Петербург

В ЗАО после принятия решения собрания акционеров было принято решение об уменьшении уставного капитала.

В свзязи с необходимостью извещения об этом факте кредиторов:

- как оформляется список кредиторов? Кто его утверждает?

- что является фактом, подтверждающим получение кредитором нашего извещения?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Привожу выдержку из закона об АО.

Статья 29. Уменьшение уставного капитала общества

1. Общество вправе, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.

Уставный капитал общества может быть уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости акций или сокращения их общего количества, в том числе путем приобретения части акций, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Уменьшение уставного капитала общества путем приобретения и погашения части акций допускается, если такая возможность предусмотрена уставом общества.

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано уменьшить свой уставный капитал, - на дату государственной регистрации общества.

2. Решение об уменьшении уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости акций или путем приобретения части акций в целях сокращения их общего количества принимается общим собранием акционеров.

Т.о. Вы не обязаны извещать своих кредиторов. Обычно это происходит при реорганизации и ликвидации!!

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна

Согласно ст. 30 Закона об АО в течение 30 дней с даты принятия решения об уменьшении своего уставного капитала общество обязано письменно уведомить об уменьшении уставного капитала общества и о его новом размере кредиторов общества, а также опубликовать в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении.

Список кредиторов составляется по данным бухгалтерского учета, на основании соответствующих статей, отражающих данные о кредиторской задолженности. Утверждать список не требуется. По каждому кредитору направляется заказное письмо с уведомлением о вручении. Это список, почтовые квитанции о направлении писем и уведомления о вручении писем, сведения о публикации в печатном издании будут являться документами, подтверждающими уведомление кредиторов.

Следует учитывать, что налоговая инспекция при регистрации изменений устава, связанных с уменьшением УК, требует документальные подтверждения, в качестве доказательства уведомления (Письмо МНС РФ от 7 февраля 2003 г. № ММ-6-09/172@).

С уважением,