Карантин помешал пройти освидетельствование - будет ли продлен срок инвалидности?

• г. Москва

Переосвидетельствование у меня 01.06.2020. Направление на освидетельствование у меня есть, но пройти врачей я не могу, т.к. поликлинику закрыли на карантин. И что мне делать? Будет ли в моем случае продлен срок инвалидности на полгода?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 N 467 "О Временном порядке признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего Временного порядка, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу указанного гражданина, выданного медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"), причины инвалидности, а также разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.

Так как Вы уже получили направление на МСЭ, Вы должны пройти ее дистанционно и заочно . Позвоните в бюро для уточнения порядка заочного прохождения МСЭ.