Законность использования переносной камеры КРИС-П для оформления постановлений по почте - анализ и решение

• г. Волгоград

По почте получила постановление на штраф за якобы превышение скоростного режима. Данное нарушение было зафиксировано переносной камерой КРИС-П. На снимке определить где был сделан снимок не представляется возможным, приходится верить написанному. В техническом описании к КРИС-П указано, что это прибор оперативного использования. Законно ли использование данного прибора для оформления постановлений с отправкиой по почте? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В постановлении должно быть указано место совершения административного правонарушения. В отделении сбербанка, при уплате штрафа можно спросить у кассира есть ли в базе такой номер протокола об административном правонарушении, у них общая база с ГИБДД. Кроме этого, внизу протокола и постановления должны быть указаны телефоны, по которым Вы можете позвонить в подразделения ГИБДД, где Вам уточнят информацию о камере и ее месторасположении, а также относительно того, привлечены ли Вы к административной ответственности. Бывает, что и мошенники. Так что, проверяйте. А в плане того законно ли применение камер для фиксации правонарушений - да, законно.