Если ДА какие док-ты для оформления я должна им предоставить.

• г. Санкт-Петербург

При оформлении док-ов на наследство должна ли я идти в ПИБ? Шесть месяцев на вступление в наследство еще не прошло. Если ДА какие док-ты для оформления я должна им предоставить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если предположить, что Вы наследуете квартиру по закону, находящуюся в СПб., то Вы должны предоставить документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство или состояние в браке, св-во о смерти наследодателя, правоустанавливающие документы на квартиру(например договор купли-продажи, дарения, договор приватизации, справка ЖСК о погашении ссуды по паенакоплению и. т. п., а также в большинстве случаев св-во о регистрации права собственности на квартиру за наследодателем). Кроме того предоставляется справка по форме №9, 2 экз. техпаспорта ПИБа(достаточно, если техпаспорт сделан после 2000г., тогда нотариус сам проиндексирует цену объекта, а если такого техпаспорта нет или он совсем отсутствует, то его получение обязательно). В последнюю очередь перед получением св-ва о праве на наседство предоставляется выписка из ЕГРП, которую нужно получить в ГУЮ ГБР(Галерный проезд, дом 3). Главное до истечения 6 мес.подать заявление о принятии наследства со св-вом о смерти и документами ЗАГСа, подтверждающих родство или брак, а остальные документы можно собирать сколь угодно долго. Если наследование происходит по завещанию, то нужно предоставить проверенное на действительность завещание(его проверяет тот нотариус, который его удостоверял).