Руководитель итальянской фирмы сокращает заработную плату дочери без письменных взысканий - Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Дочь работает в небольшой итальянской фирме руководитель итальянец последнее время недоволен ее работой. Вначале настаивал чтобы она написала заявление об увольнении теперь сокращает ей заработную плату с 900 евро до 500 евро предлагая подписать новый трудовой договор. Прежнего договора при поступлении на работу у нее на руках нет. Никаких взысканий в письменном виде в ее адрес не было. Являются ли законными его действия и что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина !

На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством Росийской Федерации и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются также на трудовые отношения с участием иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором РФ (часть пятая статьи 11 Трудового кодекса РФ).

Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом этот иностранный работодатель обязан соблюдать действующее трудовое законодательство РФ.

Но плохо то, что у Вашей дочери нет письменного экземпляра трудового договора. В случае спора, а тем более судебного, ей сложно будет отстаивать свои интересы в данной ситуации.

Может этот иностранец просто к ней не равнодушен ?

Удачи Вам.