Будут ли расценены как доказательства объяснения матери несовершеннолетнего ребёнка по обстоятельствам дела?

• г. Владимир

Будут ли расценены как доказательства объяснения матери несовершеннолетнего ребёнка по обстоятельствам дела?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Имеется нехватка информации в вопросе, однако, согласно ст. 55 Гражданско-процессуального кодекса РФ

доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Аналогичная ситуация с административным производством и семейным законодательством.

В юриспруденции доказательства – это полученные согласно предусмотренному законодательством порядку сведения и материалы о фактах, которые помогают установить наличие обстоятельств или их отсутствие и позволяют всесторонне рассмотреть ситуацию и разрешить дело согласно действующему законодательству. То есть если в общем смысле доказательство – это действие, совершаемое для обоснования истинности, то в юриспруденции - это сведения являющиеся результатом познавательной деятельности, которая направлена на получение фактов помогающих установить истину, и состоит из собирания, проверки достоверности и оценки доказательств. В процессе судебных разбирательств доказательства используются для установления фактических обстоятельств по рассматриваемому делу, которые могут повлиять на решение суда. Например, по многим гражданским делам доказательным фактом является алиби.