Насколько важно указание даты начала начисления алиментов в заявлении на взыскание?

• г. Москва

Подала заявление на взыскание алиментов с отца ребёнка, так как в стране тяжелая ситуация, заявление отправила по почте, но в самом заявлении я не указала дату начала начисления алиментов, так как я не знала, когда само заявление попадёт в суд, могут ли мне из-за этого вернуть дело?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Екатерина

День поступления иска в суд, с этого дня и будет установлена обязанность выплаты алиментов до совершеннолетия ребенка.

Нет, это в любом случае не является основанием для возврата иска. Более того, датой в любом случае будет считаться дата подачи заявления, ее в принципе указывать не надо.

Вы отцу ребенка исковое заявление отсылали? Если нет, то точно оставят без движения Ваш иск.

Добрый день!

Дело вернуть не могут, в случае если в исковом заявлении будут найдены ошибки, Вам будет выдано определение суда для устранение недостатков, если вы не уложитесь в этот срок, Вам вернут исковое заявление.

Здравствуйте!

Отсутствие указания на дату не является недостатком.

Алименты присуждаются с даты поступления иска в суд.