Образец претензии работодателю при невыплате зарплаты без трудового договора

• г. Тюмень

Как написать претензию работодателю о невыплате заработной плате, работая без трудового договора, если можно образец,. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Претензию можете написать сами в произвольной форме, указав дату начала трудовых отношений, должность, заработную плату. Далее прописывайте период, за который заработная плата не выплачена и сумму невыплаченной заработной платы. Далее просительный пункт -

что просите выплатить заработную плату в такой-то сумме за за такой-то период. Дата, подпись.

Претензию пишите в 2-х экз., один экземпляр передаете Работодателю, на втором он ставит отметку в получении. Или направляйте курьерской службой или почтой с описью вложения.

Если Работодатель проигнорирует - подавайте в суд.

Но Вы можете подать в суд не соблюдая претензионный порядок. Отсутствие трудового договора не означает отсутствие трудовых отношений. В суде факт трудовых отношений Вы можете подтвердить любыми документами, свидетелями, перечислением денежных средств и т.д.

Написание документов платная услуга.

Добрый вечер.

Образца как такового не существует. Можете написать претензию в произвольной форме.

Работа без трудового договора есть нарушение работодателем трудового законодательства. Поэтому по факту невыплаты Вам заработной платы, а также по факту того, что с Вами не был заключен трудовой договор, Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

Здравствуйте. Вам следует сначала собрать доказательства, подтверждающие выполнение трудовых функций.

Иначе на чем будут основаны ваши претензионные требования.

Потребуется юридическая помощь, обращайтесь, поможем.