Как получить пособие по безработице в условиях самоизоляции как ИП с маленькими детьми?

• г. Москва

Я ИП в связи с карантином самоизоляцией приостановили трудовую деятельность. Лишилась заработка, а у нас 2 маленьких детей. Куда следует обратиться по безработице?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо прекратить регистрацию в качестве ИП, после чего встать на учет в службе занятости в целях поиска подходящей работы.

Пособие по безработице для бывших ИП-1500 рублей, период выплаты-не более 3 месяцев в году.

На детей назначаются пособия независимо от статуса безработного.

Но был же прямой эфир Сегодня с В.В.Путином где было сказано: ⚡️ (15 апреля 2020 года)

В перечень наиболее пострадавших отраслей следует добавить малые и средние компании, которые торгуют непродовольственными товарами.

Для малых и средних предприятий наиболее пострадавших отраслей будет предусмотрена прямая безвозмездная помощь от государства на выплату зарплат (в размере МРОТ) в апреле и мае при условии максимального сохранения занятости. Финансовая поддержка за апрель поступит с 18 мая. За май – средства поступят в июне.

Вы все правильно уяснили из телетрансляции от 15.04.2020 года, но самое главное Вы наверное прослушали--- данные меры поддержки будут применены в отношении предприятий (организаций), сохранивших не менее 90 % от штатной численности по состоянию на 01.04.2020 года.

У Вас какая сфера деятельности ИП и какой контингент наемных рабочих?

У меня нет работников. Я сама работаю. Островок сотовых аксессуар.