Как правильно оформить документы для строительства дома и магазина на участке ИЖС и какое должно быть расстояние между ними?

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем купили участок ИЖС, хотим построить дом и магазин на нем, как все правильно оформить по закону и какое нужно соблюсти расстояние между домом и магазином?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для строительства магазина нужно чтобы в зоне предусматривался такой вид использования участка к основному (ИЖС) был вспомогательный вид или условно разрешенный.

Если это имеется в ПЗЗ (правила застройки) правообладатель земельного участка вносит изменения и только потом можно строить.

Я читала о том что надо произвести разделение участка путем проведения межевания и постановки на кадастровый учет каждой его части, с последующим изменением вида разрешенного использования той территории, где будет размещаться магазин. Затем необходимо сменить ВРИ всего земельного участка. Самая главная проблема какие расстояния нужно заложить для постройки зданий.

Проблем нет. Смотрите правила землепользования и застройки. Идите в архитектуру с документами. Смотрите где проходят коммуникации. Если в пзз нет ограничений и запретов, будете строить без изменения вида использования земельного участка, можете межевать участок или нет. Самое главное в пзз есть указания на расстояния о которых Вы спрашиваете.