Муп жкх требует установить электросчетчик в многоквартирном доме по договору социального найма - правомерно ли это и каким образом решить ситуацию?

• г. Саратов

Я проживаю в квартире многоквартирного дома по договору социального найма. Муп жкх заставляет приобрести и установить за свой счет электросчетчик, ссылаясь на постановление правительства рф №530 от 31.08.2006 г. п.140. правы ли они и как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

День добрый, Сергей!

Пункт указанного Постановления звучит следующим образом:

140. Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает ЗА ИХ СЧЕТ установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.