Вопрос об увольнении сотрудника во время больничного - правомочность действий работодателя

• г. Уфа

Я была принята на работу на государственное производство, меня приняли с испытательным сроком на 3 месяца, получилось так что я отработала две недели и по истечению обстоятельств я сломала копчик и на протяжении двух месяцев я нахожусь на больничном, имеет ли право работо датель уволить меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Согласно ст. 70 ТК РФ в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Таким образом, уволить Вас в период временной нетрудоспособности работодатель не вправе, а срок испытания будет продлен на срок временной нетрудоспособности по Вашему выходу на работу