Могут ли непосредственно в ходе производства по уголовному делу использоваться положения иных, помимо УПК РФ, законов?

Читайте также:
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №17239078

Практическое задание:

В ходе досудебного производства по уголовному делу потерпевший Сапунов обратился к следователю с заявлением о признании его гражданским истцом и указал на размер причиненного ему имущественного вреда. Следователь принял данное заявление, вынес постановление о признании Сапунова гражданским истцом, после чего пояснил ему, что все вопросы, связанные с гражданским иском, будут разрешаться в порядке гражданского судопроизводства, поскольку эти правоотношения регламентированы гражданским и гражданско-процессуальным законодательством.

Оцените действия следователя. Могут ли непосредственно в ходе производства по уголовному делу использоваться положения иных, помимо УПК РФ, законов? Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тула
15.04.2020, 19:06

Камал думай своей головой или решай задачи за денюшки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Отказ в ознакомлении с материалами дела

Следователь вынес постановление о признании потерпевшим, разъяснил ему его права и спросил, есть ли у него желание ознакомится с материалами дела после окончания расследования? Потерпевший ответил, что доверяет следователю и отказывается от ознакомления, т.к. проживает в другом городе, и ему не хотелось бы лишний раз совершать переезд. Следователь отобрал у потерпевшего расписку, в которой потерпевший в письменной форме изложил свой отказ от ознакомления с материалами дела. После окончания производства и составления обвинительного заключения дело было направлено прокурору. Последний вернул дело с требованием ознакомить с ним потерпевшего. Оцените действия следовател и прокурора.

Юрист г. Тверь
12.08.2021, 14:40

Задачки решайте сами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или потерпевший становится гражданским истцом только после соответствующего заявления?

Постановлением следователя я признана потерпевшей по уголовному делу. В том же постановлении написано, что установлено то, что касается причиненного мне ущерба.

Потерпевший и гражданский истец по делу - одно и то же? Или потерпевший становится гражданским истцом только после соответствующего заявления?

Юрист #11929
Юрист г. Воронеж
22.10.2010, 21:07

Нужно подать следоователю гражданский иск

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Производство следственных действий следователем

Следователь допустил нарушение процессуального закона при производстве ряда следственных действий. Начальник следственного отдела вынес постановление об отстранении следователя от дальнейшего расследования по данному уголовному делу, о чем сообщил прокурору района. Прокурор района, ознакомившись с данным постановлением, отменил решение начальника следственного отдела.

Вопрос: а) оцените действия прокурора;

б)кто имеет право отстранять следователя от производства предварительного следствия?

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
22.03.2015, 10:28

Решение задач - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2015, 10:54

Ирина!

Почему Вы думаете, что человек, который сам в своё время учился и решал такие задачи, не сможет отличить их от реального вопроса "из жизни"?

Решение задач возможно, но только платно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какие действия належит выполнить следователю, исходя из действующего уголовно-процессуального закона в указанной ситуации?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ( (сессия черЕз неделю, не могу решить.

Доказательства и их источники в уголовном судопроизводстве

ЗАДАЧА № 1

Следователь задержал по подозрению в совершении разбойного нападения Клюева и допросил его в качестве подозреваемого с участием защитника Нефедова. После допроса защитник заявил ходатайство о предоставлении ему для ознакомления всех материалов уголовного дела. Следователь удовлетворил ходатайство.

Оцените правильность принятого решения.

Какие действия належит выполнить следователю, исходя из действующего уголовно-процессуального закона в указанной ситуации?

ЗАДАЧА № 2

Ребров, находясь в нетрезвом состоянии, сорвал норковую шапку с головы Седельниковой и пытался скрыться, но был задержан и доставлен в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 по.

Позже потерпевшая Седельникова передала следователю свое ходатайство о прекращении дела в порядке ст. 25 УПК РФ, так как она примирилась с Ребровым. Последний передал ей крупную денежную сумму, компенсировав тем самым причиненный моральный вред. Похищенная шапка возвращена ей следователем.

Какие полномочия имеет в сложившейся ситуации следователь?

Составьте алгоритм процессуальных действий следователя исходя из следующих исходных данных:

1) следователь принял решение о прекращении уголовного дела;

2) следователь отказал потерпевшей в удовлетворении заявленного ходатайства.

Адвокат г. Вологда
25.02.2013, 23:21

1. отказ в ходатайстве . читайте ст 217 УПК

2. ст. 25 УПК и читайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом заставить следователя соблюдать федеральное законодательство?

Я обжаловал постановление следователя (ст 124 упк). Прокурор отменил постановление, и потребовал провести ряд процессуальных действий. Следователь никаких следственных действий не проводил, постановление принял в неизменном виде. Ситуация повторяется в 3 раз. Каким образом заставить следователя соблюдать федеральное законодательство?

Юрист #1499888
Юрист г. Москва
01.02.2014, 06:27

Пишите жалобу прокурору с дублированием в генпрокуратуру, и вас услышат ;)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

12.05.2019 г. Суслик А.Д.

В производстве у следователя находится уголовное дело по обвинению Свинарёва Г.Д. в разбойном нападении 12.03.2019 г. на гражданина Суслика А.Д. В ходе производства по делу, следователем были допрошены свидетели, произведен обыск в жилище подозреваемого, назначены необходимые экспертизы и проведены ряд иных следственных действий. Гражданин Суслик А.Д. ходатайствовал об участии в ходе расследования своего законного представителя, который присутствовал при производстве следственных действий вместо него.

12.05.2019 г. Суслик А.Д. обратился к следователю с ходатайством об ознакомлении его со всеми имеющимися в деле материалами и о снятии с них копий. Следователь ответил на ходатайство отказом, обосновав потерпевшему тот факт, что его законный представитель неоднократно знакомился с материалами дела, ранее уже снимал копии всех протоколов и более того, присутствовал в ходе производства некоторых следственных действиях лично.

Оцените действия потерпевшего и дайте оценку действиям следователя.

Юрист г. Ханты-Мансийск
13.12.2020, 15:19

Ира, решение задач на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
13.12.2020, 15:23

Такие следственные действия как допрос свидетелей, обыск у подозреваемого - не подразумевают обязательное участие потерпевшего, а равно как и представителя.

Отказ следователя правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уссурийск

И уже другому следователю я написал ходатайство о предоставлении мне копии рассмотрения посследнего.

Прохожу потерпевшим по уголовному делу. Написал жалобу в прокуратуру на бездействие следователя. Полдучил отве. Из которого следует что на этого следователя было направлено представление. Затем дело перешло в производство другого следователя. И уже другому следователю я написал ходатайство о предоставлении мне копии рассмотрения посследнего.

Следователь в предоставлении копии рассмотрения представления отказала мотивируя это тем, что представление в материалах дела отсутствует.

Законен ли такой отказ?

Адвокат г. Москва
11.10.2010, 17:53

Макс, ответ следователя вполне законен, т.к. представление на следователя не несет какого-либо доказательственного значения по делу, это мера прокурорского реагирования на нарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

144 УПК РФ? 2. Как дальше поступить, так это оставлять я не хочу?

С праздником! Я подал в след. Отдел на врача сообщение о преступлении. Через месяц следователь вынес постановление об отказе в возбуждении УД. Я подал жалобу руководителю этого следователя. Руководитель отменяет постановление следователя и возвращает ему на дополнительное рассмотрение мое сообщения. Через месяц следователь вновь отказывает в возбуждении УД. Я вновь подаю жалобу руководителю. Тот вновь возвращает следователю. И так четыре раза. Потом я уже подал в суд на очередной отказ. В суде прошло заседание и вынесли решение, что следователь прав. При этом не вникали в суть, почему я подавал на врача заявление о преступлении. Объяснили это тем, что суд в действиях врача не обязан разбираться, он разбирается в действиях следователя. Вопросы: 1. Имеют ли право следователи пинать туда-сюда с заявлением, ведь есть же ст. 144 УПК РФ? 2. Как дальше поступить, так это оставлять я не хочу?

Адвокат г. Ставрополь
24.02.2012, 17:37

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору района.

Статья 140 УПК РФ. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Статья 124 УПК РФ. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

144 УПК РФ? 2. Как дальше поступить, так это оставлять я не хочу?

Я подал в след. Отдел на врача сообщение о преступлении. Через месяц следователь вынес постановление об отказе в возбуждении УД. Я подал жалобу руководителю этого следователя. Руководитель отменяет постановление следователя и возвращает ему на дополнительное рассмотрение мое сообщения. Через месяц следователь вновь отказывает в возбуждении УД. Я вновь подаю жалобу руководителю. Тот вновь возвращает следователю. И так четыре раза. Потом я уже подал в суд на очередной отказ. В суде прошло заседание и вынесли решение, что следователь прав. При этом не вникали в суть, почему я подавал на врача заявление о преступлении. Объяснили это тем, что суд в действиях врача не обязан разбираться, он разбирается в действиях следователя. Вопросы: 1. Имеют ли право следователи пинать туда-сюда с заявлением, ведь есть же ст. 144 УПК РФ? 2. Как дальше поступить, так это оставлять я не хочу?

Адвокат г. Ставрополь
24.02.2012, 18:23

Если бы по материалу проверки усматривался состав какого-либо преступления, уже бы возбудили уголовное дело.

советую обратиться на очную консультацию к адвокату и рассказать какое дело Вы пытаетесь возбудить

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Менделеевск

Оцените пожалуйста законность действий защитника и следователя?

В ходе проведения очной ставки между обвиняемым и свидетелем защитник обвиняемого неоднократно задавал уточняющие вопросы участникам следственного действия. Следователь отвел вопросы защитника. По завершении следственного действия знакомясь с протоколом очной ставки, защитник обратил внимание следователя на отсутствие в протоколе заданных им вопросов. Следователь объяснил свои действия тем, что заданные защитником вопросы не имеют отношения к уголовному делу. Защитник заявил ходатайство о внесении его вопросов в протокол. Следователь отклонил данное ходатайство. Оцените пожалуйста законность действий защитника и следователя?

Юрист г. Ухта
21.10.2009, 10:45

Добрый день, Лариса.

Полномочия защитника в уголовном деле предусмотрены статьей 53 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ).

Так, в соответствии с частью 2, статьи 53 УПК РФ, защитник вправе с разрешения следователя задавать вопросы допрашиваемым лицам, а так же делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе следственного действия. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

Таким образом, следователем нарушены требования Закона.

Последующее зависит от того, идет ли речь о формальном нарушении, либо отведенные следователем вопросы, а точнее - ответы на них допрашиваемых лиц, имеют существенное значение для дела. В первом случае защитник вправе сформулировать заданные и отведенные вопросы, и заявить ходатайство о их приобщении к делу после проведения следственного действия. Во втором случае ходатайство должно обосновывать необходимость дополнительного допроса. При этом защитник сам определяет кому адресовать такие ходатайства: непосредственно следователю, или начальнику следственного подразделения, или надзирающему прокурору с обжалованием действий следователя для их последующих указаний следователю о проведении требуемого следственного действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение