Строительство без уведомления администрации в СНТ - возможные проблемы с противопожарными нормами и вводом в эксплуатацию

• г. Санкт-Петербург

Сосед по участку в СНТ строит дом без всяких уведомлений администрации. Мы ещё только собираемся подавать документы на уведомление о строительстве. Расстояние между нашими домами не будет соответствовать противопожарным нормам. Если администрация разрешит нам строить дом, не будет ли проблем потом с вводом его в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (2):

Допустимое расстояние устанавливается не между домами, а между домом и границей соседнего участка. Обратитесь в администрацию, если считаете, что ваш сосед нарушает нормы. Они произведут проверку.

Пусть строит. Можете вызвать надзорную комиссию, что считаю целесообразно, это бесплатно, и вовремя. Так же сможете закончить строительство и если возникнут проблемы с вводом в эксплуатацию, подадите на соседа в суд. Значение имеет в какой собственности участок соседа, если его участок в частной собственности окажется, беспокоиться лучше сейчас, подавайте жалобу, там на месте разберутся.