Расстояние между гаражом соседа и домом - разъяснение правильности выбранного места строительства.

• г. Омск

Сосед собирается строить капитальный гараж на расстоянии 1 М от границы участка. Мой дом находится на расстоянии 3 м от границы участка общее расстояние между строентями будет 4 М. Прав ли мой сосед?

Ответы на вопрос (2):

Нет не прав. Кроме правил застройки и отступа, если это ИЖС он должен соблюдать противопожарные и санитарно бытовые разрывы, а они больше чем 4 метра.

По каким критериям вы сделали вывод о капитальности объекта. Такой вывод может сделать только эксперт. Объекты недвижимого имущества подлежат постановке на кадастровый учет и государственной регистрации права. Гараж является постройкой вспомогательного использования на который получение разрешение на строительство не требуется так как он не является объектом недвижимого имущества. Отступ для таких объектов допускается 1 м, а санитарные и противопожарные разрывы как могут быть увеличены так и уменьшены. Поэтому вам необходимо либо обсуждать этот вопрос между собой, если не находится компромисса и решения, то вы вправе обратится с исковым заявлением в суд, однако в суде вы должны будете доказать чем именно нарушены ваши права. Путем проведения судебно-строительной экспертизы по этому объекту, в рамках который и будут рассмотрены санитарная и противопожарная безопасность, а так же строительные нормы и правила.