Могу ли я встать на учет в Центр Занятости не по месту прописки? Проживаю в г.Казань, прописана в другом городе.

• г. Казань

Могу ли я встать на учет в Центр Занятости не по месту прописки? Проживаю в г.Казань, прописана в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Луиза, порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы установлены постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891.

В соответствии с правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891), при постановке на регистрационный учет граждане предъявляют следующие документы:

а) паспорт гражданина Российской Федерации;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

в) документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию, в том числе документы об ученых степенях и ученых званиях, документы, связанные с прохождением обучения, выдаваемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и документы об образовании;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

д) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

е) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Без предоставления полного пакета документов, Вы имеете право быть зарегистрированным в качестве ищущего работу, т.е. без выплаты пособия по безработице.

По временной прописке встать на регистрационный учет можно в любом центре занятости населения (т.е. без выплаты пособия по безработице).

За более подробной информацией Вам следует обратиться в центр занятости по месту жительства или фактического пребывания.