Моему ребенку 3 года и 6 мес, я получу 5000? путин сказал до 3 лет включительно, то есть до достижения 4 х лет.

• г. Ставрополь

Моему ребенку 3 года и 6 мес, я получу 5000? путин сказал до 3 лет включительно, то есть до достижения 4 х лет.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Ольга! К сожалению, нет, т.к. в силу нормы статьи 2 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019, с изм. от 01.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020), Единовременная выплата (ЕДВ) будет положена только тем родителям, кто имеет право на получение материнского сертификата. А именно:

при рождении 1 ребенка с января 2020 года;

при рождение второго ребенка, если ему не исполнилось 3 года;

при рождение 3-го и последующих детей, правда, если семья не получала материнский капитал и ребенку нет еще 3 лет.

08.04.2020 г. Президент РФ объявил о выплате в течении 3-х месяцев (апрель, май и июнь) ЕДВ по 3 тыс. руб. на каждого несовершеннолетнего ребенка (до достижении 18-летнего возраста).

Материнский капитал у меня есть, это второй ребёнок. А почему так получается, сказал одно, а в указе совершенно по другому? Где же эта помощь для семей с детьми? На 3000 я могу рассчитывать? Я не работаю, муж оформлен на 12000 в общепите, но оно все закрыто и не работает, двое детей. На что нам жить, где ждать помощи?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не до 4 лет, а именно до 3 лет, сможете получать выплаты в размере 5 тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.