Следователь проводит обыск на человека, невиновного в работе в фирме-директоре
398₽ VIP

• г. Казань

Скажите пж приехал следователь вчера с обыском на меня взята крупнная сумма денег через фирму в которой я являюсь директором? Я никуда неустраивалась на работу директором!

Ответы на вопрос (18):

Поясните следователю что Вам известно. Если ничего не известно, то так и поясняйте (ст. 38 УПК РФ).

Это лучший ответ

Вот часть статьи оп вопросу обыска, но советую нанять адвоката и не давать никаких пояснений без адвоката:

Статья 182. УПК РФ

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

9.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2018 N 533-ФЗ.

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

(часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

Здравствуйте Светлана!

Возможно вашими персональными данными кто то воспользоваться. Дайте пояснения, что вам не чего не известно.

Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, согласно ст.182 УПК РФ. Можете нанять адвоката.

Всего хорошего вам.

Здравствуйте. Вам нужно не давать НИКАКИХ показаний на основании ст 51 Конституции РФ,пока у ВАс не будет опытного защитника-адвоката или юриста. Далее-СРОЧНО пишите ЖАЛОБУ ПРОКУРОРУ за превышение следователем своих полномочий. Т.к неизвестно возбуждено ли уголовное дело или нет?

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Светлана, для того, чтобы произвести обыск должны быть веские основания, регламентирует этот вопрос УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

Т.е. чтобы произвели обыск Вашего жилища, следователь обязан предъявить Вам судебное решение, так что обязательно проверьте все документы, это также могут быть мошенники. А Вас, просто подставили, воспользовавшись Вашими персональными данными, если это, конечно всё правда и было возбуждено уголовное дело, в чем я сомневаюсь, поскольку Вы бы об этом уже знали. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Скорее всего в отношении Вас совершено преступление, ответственность за которое предусмотрена статье 159.1 УК РФ, т.е. мошеннические действия. Когда предоставили заведомо недостоверные данные при получении кредита или займа. Если директором Вы никогда не работали, то стоит подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, о совершенных в отношении Вас мошеннических действиях. Также ввиду того, что даже не отобрали объяснение, а сразу приехали с обыском, подать жалобу в прокуратуру и районный суд на основании ст.124-125 УПК РФ на незаконные действия следователя.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вам не о чем даже переживать, и заем и ваше трудоустройство, всё проверит полиция и найдёт мошенника, который на вас всё это оформил. Поверьте это не так уж и сложно, и тем более по кредиту, в банках ведётся видео наблюдение, а если кредит оформлен он-лайн, то также найдут по счёту на который переведены деньги, и не исключено, что его оформил банковский работник, при наличии у него ваших персональных данных. Вспомните ранее где вы оформляли кредит? И расскажите следователю. Возможно это ваш сожитель оформил, или просто знакомый. Понятно одно, что это мошенничество ст.159 УК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Тут надо грамотно выстроить линию защиты.

Откуда сумма денег?

Можно пока сослаться на ст. 51 Конституции РФ.

По поводу обыска есть ст. 182 УПК РФ.

Она не должна быть нарушена.

Добрый Копию постановления о проведении обыска имеете право требовать для обжалования в порядке предусмотренном статьей 125 УПК РФ. Более того вам не статью о проведении обыска необходимо знать, а права и обязанности регламентированные в статьях 46 (подозреваемый) и 47 (обвиняемый) УПК РФ. Жалоба в прокуратуру ст 124 УПК РФ на данном этапе никаких положительных результатов не принесёт так как, возбуждение уголовного дела законно и прокуратура его поддержала.

В сложившейся ситуации необходимо до ознакомления с материалами уголовного дела (217 УПК РФ) отказываться от дачи показаний ссылаясь на статью 51 Конвенции РФ и найти нормального защитника.

Значит воспользовались Вашими персональными данными, копиями документов, Вам надо дать подробные показания следователю на допросе, возможно понадобится адвокат, заявите ходатайство, так как Вы в настоящее время являетесь подозреваемым.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

(п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, подозреваемому предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ув адвокаты с 2009 по 2019 через подставную фирму были взяты деньги под мои данные где я являюсь директором хотя туда никогда неустраивалась на работу! У меня был обыск в двух квартирах где небыло ничего не найдено! Ждет следователь на допрос! Как доказать свою невиновность и что паспорт и данные никому сама не давала!?

Это не Вы должны доказывать невиновность, а согласно ст.49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ органы предварительного следствия и дознания должны собрать достаточные данные, указывающие на вашу вину. А что сделать: искать адвоката как можно быстрее и подать заявление о преступлении. Более подробный мой ответ выше, если читали его.

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Нужно последовательно давать такие показания, уточните следователю, что вы не подписывали никаких документов о пишем вас директором, письменно заявляйте ходатайств назначении экспертизы подписи в документах, если вам предъявят таковые...

настойчиво советую нанять адвоката...

в любом случае, если не согласны с протоколом вашего допроса - вносите пояснения в протокол...

Светлана, Вы не должны ничего никому доказывать, следствие должно разбираться и доказывать чью либо виновность, на это прямо указывает УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Если Вам предъявляют обвинение, то должны доказать те обстоятельства на которые они ссылаются. При любом нарушении Ваших прав, сразу подавайте жалобу в прокуратуру, согласно Федеральному закону от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации" Статья 29. Предмет надзора

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
Но это всё в идеале, на деле же Вам следует нанять адвоката, чтобы профессионал занимался решением этой проблемы, заочные консультации тут не помогут.

Это не Ваша проблема. А ОБЯЗАННОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УПК РФ Статья 85. Доказывание

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

ВАША ЗАДАЧА МОЛЧАТЬ, БЕЗ АДВОКАТА. (ст 51 Конституции РФ)

Такое ощущение, что здесь пытаются дать угодную клиенту информацию не погружаясь в нормы уголовно-процессуального права: реально бред - перед обыском должны взять обьяснения; вы потерпевшая и т п! Да если б у всех перед обыском брали «обьяснения» не то что обыск как следственное мероприятие будет бесполезным, а люди сбегать будут.

Вас будут допрашивать в качестве подозреваемой по уголовному делу, не потерпевшей! У вас на обыске искали печати, корпоративную и бухгалтерскую документацию, электронные носители имеющие отношение к совершенному преступлению! Вам инкриминируют несколько эпизодов это факт! И после допроса следователь будет будет избирать вам меру пресечения, ту, которую ему скажет руководитель либо связанную с лишением свободы, либо нет! Это ближайшие перспективы, а далее либо все эпизоды будут на вас и их отправят в суд либо, если другие участники будут вами изобличены вас могут выделить в отдельное производство!

Невозможно взять крупную сумму денег без участия ген директора, в любом случае вы были им и это следователь обосновал в суде при получении санкции запросив выписки из егрюл в налоговой!

Я никогда не была директором и свои документы никогда никому не давала! При чем обыск происходил в двух квартирах где я даже не являюсь собственником и не живу! Паспорт менялся дважды за 2009 год по 2020

Единственно, что вам остается - грамотно и последовательно все это рассказать следователям.