После вынесения судебным участком судебного приказа, есть ли сроки отправки писем у канцелярии?

• г. Южно-Сахалинск

Есть ли у них сроки? Мне нужно успеть отменить судебный приказ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Антон!

Если судебный приказ Вами до сих пор не получен, то позвоните секретарю судьи и попросить направить почтой на адрес.

С момента получения вами судебного приказа, у вас есть 10 дней на его отмену.

Напишите заявление на отмену и почтой отправляйте в суд заказным письмом с описью вложения.

Приложите копию паспорта к заявлению.

Здравствуйте Антон!

Срок, в который суд обязан известить должника о вынесении судебного приказа, установлен Законом и составляет 5 дней со дня вынесения судебного приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Добрый день.

Срок на отмену судебного приказа начнет течь с момента его получения.

Здравствуйте, отмена судебного приказа происходит следующим образом, после вынесения судебного приказа, судья направляет вам его для сведения (ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После того как вы его получили у вас есть 10 дней для отмены судебного приказа - 10 дней именно с момента получения.

Копия (копии) судебного приказа на бумажном носителе направляется должнику (должникам) арбитражным судом в пятидневный срок со дня его вынесения (часть 3 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ данное правило подлежит применению мировым судьей.

Срок для обжалования судебного приказа начинает исчисляется со дня вручения последнего.

Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.