Можно ли отменить алименты на жену

• г. Кемерово

Можно ли отменить или уменьшить алименты на бывшую жену до 3 лет, если она работает, а моя жена сидит в декрете.

Ответы на вопрос (2):

отменить врядли получиться, а вот уменьшить можете попытаться в судебном порядке

Здравствуйте Людмила !

Статьей 90 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статьей 91 СК определен размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92 СК определен порядок освобождения супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

- в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

- в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

- в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Таким образом Семейный кодекс РФ не дает права бывшему супругу отменить взысканные по решению суда алименты на бывшую супругу на основании статьи 90 СК до трехлетнего возраста ребенка.

В тоже время бывший супруг, с которого взыскивают алименты на бывшую жену по решению суда, вправе обратиться с исковым заявлением в суд на основании статьи 119 СК об уменьшении размера алиментов взыскиваемых на бывшую супругу. Смотрите ниже выписку из статьи 119 СК.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Всего Вам доброго.