Подача в суд на ЗАГС - на какую статью и кодекс ссылаться и как выбрать суд?

• г. Пермь

В какой суд обращаться

т.к Хотим подать в суд на ЗАГС (невыполнение должностных обязательств, выдали документ с ошибкой, которая повлекла за собой большие финансовые затраты, вина сотрудника признана) и на какую статью и кодекс мы должны ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Ссылайтесь на ст 16 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может лучше получить новый документ без ошибки? Для чего обратиться в ЗАГС. А вот при отказе (письменном) можно и в суд пойти.

Спросить
Пожаловаться

Можете по месту своего жительства.

КАС РФ Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

1. Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по адресу организации, являющейся административным истцом.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Административное исковое заявление о признании информационных материалов экстремистскими может быть подано в суд по месту обнаружения, распространения данных материалов или по адресу организации, осуществляющей их производство.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3.2. Административное исковое заявление о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, подается в суд по адресу административного истца или по адресу, месту жительства административного ответчика.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

Спросить
Пожаловаться

Согласно судебной практики никакая компенсация вам не светит.

Перед выдачей свидетельства заявителю дают проверять актовую запись. Ошибку не заметили - ваши проблемы. Теперь только обращаться с заявлением о внесении изменений в актовую запись.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать в суд на органы ЗАГС за неисполнение должностных обязательств повлекших за собой финансовые затраты? Ситуация - была неверно выдана справка о не состояние ранее в браках выдали не с 16 лет, а за последний год. Сотрудник ЗАГСа не уточнила за какой период нужна справка. Ввиду данной ошибки мы понесли большие финансовые затраты - перелеты, визы, госпошлины, т к регистрация брака должна была состояться за границей. Можем ли мы обратиться в суд с целью возмещения материального и морального ущерба?

Можно ли штрафовать продавцов за невыполнение своих должностных обязанностей? Если да, то на какую статью можно ссылаться? И на как это правильно оформить.

Мне сказали, что в случае если невеста беременна, то согласно Семейному кодексу в ЗАГСе должны зарегестрировать брак в день подачи заявления. Так ли это? И на какую статью кодекса в этом случае можно ссылаться?

С уважением,

Какой документ должны иметь при себе сотрудники управляющей компании жкх при выполнении должностных обязанностей на территории собственников.№документа или статья?

Какой номер статьи, если ООО не выполнило свои обязательство перед 3 лицами? И это бездействие повлекло за собой совершение преступления (кража).

Сотрудник магазина допустил халатность, которая повлекла кражу товара из магазина (не подключил сигнализацию к товару) по факту кражи есть заявление в полицию. Есть видео, которое подтверждает вину сотрудника. Как производится удержание ущерба из ЗП сотрудника и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как возбудить уголовное дело, в какой форме и по какой статье действующего законодательства на сотрудника комерческой организации ОАО МТС, который предоставил заведомо ложную информацию по запросу суда, что повлекло вынисение несправедливого приговора и повлекли тяжкие последствия заявителя?

Мы обращались в юридическую консультацию за разъяснением по иску (являемся истцами), там нам выдали товарный и кассовый чеки. Можем ли мы подать в суд ходатайство о возмещение затрат на юридические услуги? И на какую статью ГПК ссылаться? Спасибо.

Строитель при ремонте нанес ущерб. На основании уже понесенных затрат на я был признан потерпевшим в уголовном процессе. Остались еще большие затраты по ремонту и восстановлению. Какую оценку будущих строительных затрат примет уголовный суд? суд должен сам назначить оценочную экспертизу или я должен самостоятельно привлечь эксперта? Какой квалификации должен быть эксперт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение